вторник, 12 августа 2014 г.

Три голоса

Когда-то, давным-давно, в 60-х годах прошлого века... На загнивающем западе (который гниёт и поныне)... Так вот. Я это, собственно, про рок-революцию 60-х толкую.
Много чего глобального произошло в 60-х века 20-го. Сошлись воедино несколько факторов, потому что. Да. Но я, всё-таки, о музыке. Итак. Родилась рок-музыка. Музыка бунта. Но не о музыке бунта я намерен толковать в данном сообщении. А как раз и наоборот. Я намерен предоставить трёх популярнейших певцов того времени. Которые не бунтари.
Что сказать о них, этак, в общем. Голоса у них настоящие. Живые. Не то что у нынешних. А ещё их любили. Дамы и девушки. И так, как нынешним... Клоунам!.. И не приснится.
Итак.
Том Джонс.
Перечислить все его титулы и успехи в таком коротеньком сообщении не представляется возможным. Если коротко то, в 1965 году записал первую свою пластинку. И сразу стал знаменит. Было ему тогда 24 года. И с тех пор знаменит и поныне. А до этого работал на шахте шахтёром.
Обладая мощным глубоким голосом мог позволить себе петь в любых жанрах, буде то; блюз, поп-рок и даже, техно (ну, это он относительно недавно побаловался). Но в основном он исполнял, конечно, просто хорошие песни. Хорошая популярная музыка, это его главный жанр.
Далее.
Энгельберт Хампердинк.
Не счесть всех золотых, платиновых и бриллиантовых пластинок сего господина. А начиналось всё довольно трудно. Первый успех Хампердинк обрёл лишь в 30 лет. А до этого: служил в армии, пел в ресторанах, болел туберкулёзом... Но мечтал стать знаменитым певцом. А чего не мечтать: Петь - умеет, голос - баритон широкого диапозона и, безупречный вкус.
В те времена, тот кто хотел петь профессионально, рассылали свои касеты по студиям грамзаписи. И Хампердинк рассылал. И был сразу замечен специалистами. И его пробовали и так и сяк раскручивать. Но лишь в 1966 году состоялся первый хит и широкая публика оценила талант певца. И с тех пор Эльгенберт всегда в цене.
Ну, разве что, на Евровидении 2012 он немножко облажался. Мягко говоря. Занял 25-е место. Однако, это ж сколько ему было тогда? Э-э... 76! Хи-хи. Думаю, его сей неуспех лишь позабавил. Поскольку, после более пятидесятилетнего сплошного успеха можно немножко и споткнуться. Да. Бывает. :)
И, заканчиваю...
Джо Доллан.
Джо Доллан, в отличии от подданных Британской империи Тома Джонса и Энгельберта Хампердинка, ирландец. Детство его, надо полагать, было тяжёлым. Младшенький из восьми братьев и сестёр. В 15 лет потерял родителей. И в очень юном возрасте работал чтобы прокормиться. Не певцом, разумеется. Наборщиком в типографии. Но музыкальный и звонкоголосый пел в непрофессиональных группах. В 1965 году записал первый хит. И с тех пор работал только певцом. И всё успешней и успешней. И к году, этак, 68-69-му стал почитаем вполне сопоставимо уровню Тома Джонса и Энгельберта. Далее была жизнь знаменитым певцом. Но как-то, без эпотажа и каких-нибудь скандалов. Не звездил он короче. Помогал своим многочисленным братьям и сёстрам. Впрочем, есть в его биографии эпизод, когда он довольно серьёзно подрался в баре с пятью местными гопниками. Это ему стоило сломанного носа. В самолете, тоже, как-то чего-то, набедокурил по пьянке. Два года потом, на правительственном уровне решался вопрос, наказать его за это или простить. Простили, конечно. Т. е. он - ирландец. И ему пологалось бы быть забиякой. Но по звёздным меркам, Джо Доллан был скромный и положительный парень. Умер он в 2007 году. Скоропостижно скончался на гастролях.
...........................................................
Ну, так вот. Коротенько. О суперзвёздах 60-70-х. Которые и в наше время актуальны и не забыты.
...........................................................
Давим кнопку и внимаем золотым голосам











Комментариев нет:

Отправить комментарий