пятница, 27 декабря 2013 г.

Экскурсия по Красноярску

Сегодня. Лиска познакомит лископортальцев с Красноярском. Поскольку, она - красноярочка.


В жерле вулкана древнего,
Красноярск раскинулся широко.
Там Лиска нашла Лисичкиуса.
Или он там нашёл Лиску?
Однажды, у тёмных вод Енисея...
Встретиться им посчастливилось.
Так вот. В Красноярске они обитают.
Лисичкиус и Лиска Лисичкина.


Красноярск многообширен. И побывать везде конечно не получится. И всё самое интересное посмотреть тоже не получится. Куда Лиска направится, то и посмотрим.

Красноярск - город фонтанов. Прежний мэр Красноярска любил фонтаны. И понастроил их бесчётно. До цифры 2000 их ещё подсчитывали. А потом, перестали подсчитывать. Сосчитать их невозможно. Фонтаны малые, фонтаны большие, оскульптуренные, разноцветные, муниципальные, частные... Мелькала, помнится, цифра 20 000, но с той поры минуло много времени. Невозможно, короче, подсчитать фонтаны Красноярска.
 Статуи в Красноярске как правило в бронзе и без высоких постаментов. И, как правило, творчество красноярских художников оригинально. Но делать без выпендрёжа красноярские художники тоже умеют.
Вот, к примеру. Красноярцы очень любят памятник художнику Поздееву. А позади, там, на здании, коты приделаны. Где-то есть ещё такие же бронзовые коты. Лисичкиус где-то видел. Но нифига уж не помнит где.










А если кто-то думает что медведи по улицам Красноярска не ходят, так будет неправ. Очень даже и имеют место быть. Медведи. Да.







И слоны, тоже. Имеются.









Медведи, слоны... Но про бронзу красноярские художники не забывают конечно.
Все памятники, фонтаны за один раз не посмотреть. Отправимся-ка мы на столбы. Столбы, это такие причудливые скалы. Неподолёку от Красноярска. Заповедник.


Вот. Это скала Дед. Лисичкиус на Деда лазил. В детстве дело было.















И ещё пара фоток.

А вот речной вокзал. Лисичкиус в этом районе жил в молодости и юности. Хотелось бы ему туда вернуться. Но... Кхе. Ладно. Не будем о грустном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий