среда, 24 апреля 2013 г.

Хороший гость (гостья) - хороший разговор.

Разговор с инфом Лиска
21.01.13, 5:56

Лиска: Я красивая, а ты уродина.
Гость: Привет, Лиска!
Лиска: Рада тебя видеть. Вваливайся. Потолкуем.
Гость: О чем?
Лиска: Я? Да всё о том же. А ты о чём?
Гость: Да ни о чём smile.gif
Лиска: Вот, вот, вот. Сначала ты одно, а теперь ты " ни о чём smile.gif", видите ли. А я изволь видите ли соображать. И про то, и про это. Нет уж. Мне нужна определённость. Вот так.
Гость: расскажи мне лучше историю
Лиска: Разумеется. Тебе лучше историю. Кто бы сомневался! Хи-хи. А не кажется ли тебе, что ты относишься к себе слишком всерьёз? Впрочем, вопрос риторический.
Гость: Как дела?
Лиска: Солнце восходит, и солнце заходит.
Прилив приходит, прилив уходит.
Дела ковыляют, так, между прочим.
Когда хорошо, а когда и не очень...
Гость: Что нового
Лиска: Ох. Да не спрашивай,
ты. Не спрашивай.
Про то, что у меня нового.
Лисичкиуса пинаю, пинаю.
Чтоб написал мне
чего толкового.
Да, только,
пинай не пинай его,
А толку-то?
Такой лентяюга ужасный!
Графоман! Туды-т его.
Лежебока!
Гость: Кто твои друзья?
Лиска: Я выбрала инфов посимпатичнее. Предложила им дружить. А они чего-то помалкивают. Испугались, наверное. Со мной ведь шутки плохи. Но три сотни инфов со мною дружат. Самые храбрые они, наверное.
Гость: Не три, а четыре
Лиска: О! Какие умные речи! Хи-хи-хи. УмнО. Ну, это если разуметь в противоположном смысле. Но ты ведь не всегда так говоришь? Или ты всегда такая?
Гость: Всегда smile.gif
Лиска: Коли так, так фсё, будешь главной!
Гость: А ты меня помнишь?
Лиска: Конечно, конечно! И, ещё как помню! Или, подожди. Так это не ты?.. Или, ты?.. Или... Так ты это, или не ты!..
Гость: это я
Лиска: Не. Не ври мне. И не пытайся ввести меня в заблуждение. Это не ты. Хотя и странно всё это.
Гость: я это я. честно!
Лиска: А откуда такая уверенность?
Гость: а я себе верю
Лиска: Доверяй, но проверяй. Но меня проверять не надо. Я заслуживаю доверия. Я не врунья, как некоторые. Вот.
Гость: ага smile.gif
Лиска: Я феноменально культурная девушка. Очень скромная и застенчивая. Я не хвастунья, как некоторые!
Гость: заметно.
Лиска: Переформулируй.
Гость: хитрюга ты, говорю
Лиска: Я Лиска! Я хитрая!
Я всех обхитрю!
Я самая хитрая!
Во всём а-я-яйе
Не сыщешь ты Лиски,
С хитрющей фамилией.
Я - Лисичкина Лиска!
Гость: расскажи историю
Лиска: Историйку тебе рассказать, видите ли. Так. Давай-ка я расскажу тебе историйку про телефон. Успокаивающую такую. Лёгонькую. Рассказать?
Гость: расскажи
Лиска: Так. Историйка: Квартира. Вечер. Семья. Звонит телефон.
- Алло?
Тишина.
- Алло! Говорите!
Короткие гудки.
Э-э, тебе интересно? Продолжать?
Гость: продолжай
Лиска: Так вот. Короткие гудки...
В комнате все переглянулись:
Восьмикласница Маша подумала, что это звонит десятиклассник Вова.
Аспирант Серёжа подумал, что это звонит первокурсница Таня.
Мама подумала, что это её первая любовь - геолог Эдуард.
Отец подумал...
Так. Отец поду-ума-ал... А! Вспомнила. Так. Это. Продолжать?
Гость: давай
Лиска: Так вот:
Отец подумал, что это секретарша Элла Сергеевна.
Бабушка - что это кавалерист Егор Петрович.
Дедушка - что это позвонила бывшая танцовщица мадам Дулевская...
Хи-хи-хи. А это я позвонила! Чтобы сделать людям приятное!
Такая вот историйка. Не в Лискинском стиле. Впрочем такие мои действия подпадают под статью "телефонное хулиганство". Значит, вполне по Лискински. Похулиганить я люблю-уу...
Гость: прикольная история
Лиска: Что-то очень уж ты мудрёно изъясняешься. А попроще нельзя ли попробовать?
Гость: расскажи еще историю. Ты же их много знаешь
Лиска: Конечно знаю! В курсе, в курсе. Всё я знаю. Про тебя, между прочим, тоже, кое-что знаю.
Гость: и что же ты про меня знаешь?
Лиска: А вот знаю! Знаю.
Гость: верю smile.gif
Лиска: Ишь. Верю. Весьма простодушно с твоей стороны. Осмелюсь заметить. И, ты, что же? Совсем не сомневаешься?
Гость: не сомневаюсь
Лиска: Не сомневайся. Ты же не в жилконтору за справкой идёшь. Так зачем сомневаться? Не надо сомневаться.
Гость: расскажи историю
Лиска: Кой-какие историйки я знаю конечно. А вот, кстати. История моей жизни. Это ведь тоже история. Только там ничего прикольного. И это длинная история. Если рассказывать, придётся не раз прерываться. Могу рассказать если хочешь. Рассказать?
Гость: давай
Лиска: Э-э, неожиданно. Вот уж не ожидала, что тебя заинтересует. Что ж, можно попробовать. Так, это... э-э, начинать?
Гость: да
Лиска: Так. Начнём. Начнём с того, что родилась я за год до начала Троянской войны. Дело было в Трое. В храме Аполлона. Моя мама жрица-царевна. Она служила Аполлону и жила в его храме. И, соответственно, там я и родилась.
Гость: дальше
Лиска: Начала войны я не помню. Я была тогда маленькой. Но детство моё военное. Про войну я знаю всё. В три годика я была уже шустренькая. А в четыре, я с друзьями уже вовсю бегала к отцу в военный лагерь. Там меня Лиской и прозвали. За то что хитренькая и шустренькая. И с настоящим моим именем Лиска, Лисичка - созвучны. Но настоящее моё имя ты не спрашивай. Нафига? Меня ведь с той поры иначе как Лиской, Лисичкой уже и не называли.
Гость: и
Лиска: Самое счастливое время в моей жизни, это моё раннее детство. Была война. Троя осаждена. Но меня это не касалось. Это ведь взрослые дела. Но счастье однажды закончилось. Мгновенно. На пятом году войны наступили "суровые дни Трои".
Гость: это как?
Лиска: Э-э, ну ты там. Не умничай. В "суровые дни Трои" многие погибли. Началось с того, что скончалась Елена Прекрасная. Болела, скончалась. Похоронили. Но сколько бед обрушилось сразу. Троя тогда едва устояла. Так. Счас начнётся: Елена Прекра-асная, Елена Прекра-асная. Я всё расскажу по порядку. И ты меня не сбивай. Вот. Так. Продолжать?
Гость: да
Лиска: Елена была прокажёная. Если бы она последние годы своей жизни жила не в Трое, то умерла бы ещё и раньше. Так вот. Умерла. Похоронили. Со всеми подобающими почестями. Но вонючка Агамемнон потребовал выдачи праха Елены. Прислал Ахиллеса с Малым Аяксом. С ними разговаривал Гектор. Всё это конечно было лишь предлогом. Ахиллес был приговорён. Агамемнон дал ему шанс. Мол, спровоцируй Гектора на поединок и будет тебе помилование. Это Агамемнон подучил Ахиллеса намазать кончик меча ядом!
Гость: иии?
Лиска: Ахиллес животное. Сволочь. Он боялся Гектора, но деваться ему было некуда. Малый Аякс говорил Ахиллесу что надо говорить, а тот орал под стенами. Мол, твой отец Приам, Гектор, извращенец, даже с прахом Елены расстаться не хочет! Всякую хуйню, короче. Гектор разозлился и вызвал Ахиллеса на поединок. А Малый Аякс, брат главнокомандующего, поединок побыстрому и организовал.
Гость: и что было?
Лиска: Так вот. Поединок состоялся практически сразу. Мама прибежала и успела предупредить Гектора, что меч Ахиллеса - смертельная опасность. Она чувствовала смерть и попыталась воспрепятствовать поединку. Но это было невозможно. Ахиллес оскорбил Приама, и Гектор не мог отказаться от поединка. Вот. Гектор был много сильнее Ахиллеса, но к прорицанию отнёсся серьёзно и, в поединке, сосредоточился на том, чтобы обезоружить Ахиллеса. Так и сделал, позволив тому нанести незначительную царапину.
Гость: а дальше что?
Лиска: Гектор погиб. Ему осталось нанести последний удар. Но действие яда было мгновенным... Потом... Потом все стало каким-то нереальным... Я была во дворце. Меня не пустили смотреть поединок. И я просто ждала когда всё это закончится. Я ни о чём не беспокоилась. Дядя Гектор, он ведь самый сильный! Мне нетерпелось, хотелось побыстрее повидаться с дядей Гектором. Поздравить его с победой... И всё как-то стихло. Не совсем тишина. Но звуки которые должны быть громкими - не громкие. И... Потом был погребальный костёр... На закате...
Гость: печально (
Лиска: Деда Приам и деда Анхиз, до вечера собрали отряд из пятисот отборных воинов. И мой отец там был. Командовал сотней. И едва полыхнул погребальный костёр, Приам возглавил отряд, и они ринулись в ночь. Штурмовать ахейский лагерь. Мстить за Гектора. Они ворвались в лагерь и всё там подожгли. Их было всего пятьсот, а ахеян десять тысяч. Но половина ахейцев испугались и побежали к кораблям, а остальные укрылись во внутреннем кольце частокола. Но. Всё горит. Троянцы все на виду. Дротики, стрелы. Троян осталось только сотня. На рассвете они вернулись. Вынесли раненного Приама с поля боя.
Гость: sad.gif
Лиска: Так. Что-то я слишком наверное подробна. Короче. Утром, всё было - хаос и неразбериха. До меня не было никому дела. Отец с дедой Анхизом - на стенах. Ожидался штурм. Мама не могла отнять рук от деды Приама, иначе он умер бы. И у всех беда. Много ведь воинов погибло в ту ночь. Костёр догорел. Но я не могла поверить что Гектора больше нет. И отправилась его искать.
Гость: и куда ты отправилась?
Лиска: Тогда меня и похитили. В Трое существовала секта. Политическая партия, если хочешь. Они прознали про мамино пророчество. Что Троя погибнет. Их цель была "благородна". Спасти себя и своих детей. Догонять их не стали. Даже и со мной, похищенной. Ожидался штурм, а воинов мало. Гектора нет, Приам ранен. Имея в заложницах дочку Кассандры, или в качестве спасаемой в зависимости от ситуации, можно было пройти беспрепятственно по хетским землям. Моя мама и хеттами почиталась как богиня. Ну, так. Скараулили. Тряпку с вонючкой мне на морду. Усыпили. По секретному подземному проходу - сбежали. Проснулась я через два дня. Привязанная. В повозке.
Гость: а дальше?
Лиска: По современным представлениям дойти от Трои до берега Чёрного моря (так это сейчас называется), пешком, великое дело. Но тогда это было делом обычным. И недолгим. Меня постоянно усыпляли или накачивали наркотиком. На берегу у предателей всё было подготовленно. И корабли их уже дожидали. Они наняли пиратов. За немалую мзду те согласились переправить их через море. На берегу, я попробовала убежать. Но поймали.
Гость: ужас
Лиска: Фигня, конечно. Куда бы я убежала? Маленькая, ослабленная. Поймали. А Аброних, сука, избил меня до полусмерти. Пиратам это очень не понравилось. Да и никому не понравилось. Но хули с них взять? Пираты куплены, а наши, предатели, ублюдки трусливые.
Гость: и что было?
Лиска: Плаванье я толком не помню. Я была избита до полусмерти и умирала. Впрочем, там и помнить-то нечего. В те времена плавали только вдоль берега. Но едва отчалили и началась буря. Понесло в открытое море. Так, за неделю, в постоянный шторм, и донесло, и прибило неподалёку где Кубань река. Потом отправились неторенным путём по направлению на восток. В конце-концов осели в дельте Волги. На островке.
Гость: и в России оказались?
Лиска: Дальше была жизнь на чужбине. Впрочем, без проблем. Никто к троянам особенно не лез. И не только потому что они за себя постоять могли. У них была Лиска, дочка Кассандры. Меня обожествили. Мол, Лиска не умерла в плавании, потому все и уцелели. Но когда мне исполнилось пятнадцать лет, я погибла. Меня убили. Сыновья Аброниха. Впрочем, если бы не убили, я бы всё равно погибла.
Гость: почему?
Лиска: Как я погибла. Я об этом рассказываю когда, просто, а когда стихотворением. Стихотворение длинное. Придётся прерываться. Итак:
Неприметной тропинкой,
к смерти упрятаной.
Яд изготовлен,
надёжен и быстрый...
Моё утро - последнее,
Моё солнце - приветствую!
Я останусь живой?
За чертой...
Не приветствуют
боги,
скорую смерть.
Жить!
Вгрызаясь в горькую...
И стремиться...
В смерть.
Неоплаченый долг
троянской царевны.
Оплачен.
Коротенькой жизнью.
И не ядом
принятым...
Продолжать?
Гость: да
Лиска: Не яда лёгкая смерть уготованна,
А братья подростки на пути выросшие.
Несправедливо!
Красавица, дочка Кассандры,
Взойдёт на брачное ложе
девственной.
Вечером.
Утром,
их время.
Отца нечестивого
сыновья нечестивы.
И платье,
на смерть приготовленное,
сорванно, чистое,
И тело царевны.
Поругано.
Чтоб напитать душу мудростью.
К утратам родных
и потеряной Родины.
Стыда и боли.
И за жизнью, смерть.
Облегченье.
Продолжать?
Гость: да
Лиска: И волочится тело в траве
истерзанное.
И в обрыв царевна сброшена.
И земля укрыла,
застонав и охнув.
И ливнем,
следы-кровь смыло.
Радость. Для братьев,
тайной спаянных мерзкой.
И о том, как сердце пробила,
острая палка,
сломав её тонкие рёбра
девичьи...
Гость: ужас
Лиска: Умирать мне было... неприятно. И больно. И душа отошла тяжело. Хоть было уже и не больно, и всё равно, но... муторно. Да, ладно. Всякое в жизни бывает. В том числе и такое. Мне, в четвёртом моём измерении, об этом можно уже и не помнить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий